Pablo Figueroa Salgado

Título / Grado Académico

  • Doctor en Ciencias de la Ingeniería c/m en Modelación Matemática. Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas. Universidad de Chile, Chile.
  • Magister en Ciencias Matemáticas. Facultad de Ciencias. Universidad de Chile, Chile.
  • Licenciado en Ciencias c/m en Matemáticas. Facultad de Ciencias. Universidad de Chile, Chile.

Áreas de Especialización

  • Modelación Matemática y Ecuaciones Diferenciales.

Publicaciones Indexadas

  • Figueroa, P. y Musso, M. (2018) Bubbling solutions for Moser-Trudinger type equations on compact Riemann surfaces, Journal of Functional Analysis 275 (10), 2684-2739. doi:10.1016/j.jfa.2018.08.016
  • Chen, W., Deng, S.-B. y Figueroa, P. (2015) Concentrating solutions for an exponential nonlinearity with Robin boundary condition, Nonlinear Analysis 129, 294 – 319. doi:10.1016/j.na.2015.09.004
  • Figueroa, P. y Pinto, M. (2015) Poincaré’s problem in the class of almost periodic type functions, Bulletin of Belgian Mathematical Society – Simon Stevin 22, 177 – 198. https://projecteuclid.org/euclid.bbms/1432840857
  • del Pino, M., Esposito, P., Figueroa, P. y Musso, M. (2015) Non-topological condensates for the self-dual Chern-Simons-Higgs modelo, Communications on Pure and Applied Mathematics 68, 1191 – 1283. doi:10.1002/cpa.21548
  • Esposito, P. y Figueroa, P. (2014) Singular mean field equations on compact Riemann surfaces, Nonlinear Analysis 111, 33 – 65. doi:10.1016/j.na.2014.08.006
  • Figueroa, P. (2014) Singular limits for Liouville-type equations on the flat two-torus, Calculus of Variations and Partial Differential Equations 49 (1-2), 613-647. doi: 10.1007/s00526-012-0594-0
  • Figueroa, P. y Pinto, M. (2010) -Solutions of Riccati-type differential equations and asymptotics of third order  differential equation, Dynamics of Continuous, Discrete and Impulsive Systems Series A: Mathematical Analysis 17, 555-571.
  • Figueroa, P. y Pinto, M. (2008) Riccati equations and nonoscillatory solutions of third order differential equations, Dynamics Systems and Applications, 17, 459-476. https://acadsol.eu/dsa/articles/17/DSA-2007-459-476.pdf
  • Figueroa, P. y Pinto, M. (2006) Asymptotic expansion of the variable eigenvalue associated to second order differential equations, Nonlinear Studies 13(3), 261-272.

Investigaciones

  • Bubbling solutions for nonlinear elliptic equations in dimension two. Fondecyt Iniciación N°11130517. Investigador principal (2013-2017).
  • Concentration phenomena in nonlinear elliptic partial differential equations. Fondecyt Postdoctorado N°3120039. Investigador principal (2011-2013).
  • Singular limits in nonlinear elliptic problems. Fondecyt Regular Nº1070389. Investigador principal: Manuel del Pino. Tesista (2007-2011).
  • Applied theory of delay differential equations. Fondecyt Regular Nº8990013. Investigador principal: Manuel Pinto. Tesista (1999-2003).

General Jofré 462, Santiago | Teléfono: +562 2460 11 00
Desarrollado y Gestionado por la Dirección de Comunicaciones